快三平台app

找律师咨询
您现在的位置: 快三平台app >> 办案助手 >> 法官评析
业主房屋被水浸泡能否拒付物业管理费?
【字体:
【作者】 侯志丹
【作者单位】
【发布日期】 2016-11-27
【编辑日期】 2016-11-27
【来源】
【摘要】

业主房屋被水浸泡能否拒付物业管理费?

【案情】

  何某是某小区的业主,因楼上业主高某家中装修,导致自家卫生间房顶被浸泡,长期漏水,多次找到物业公司维修,均未得到解决。G物业快三平台app公司承接何某所在小区的物业快三平台app,与业主委员会签订了物业快三平台app合同,约定G公司对小区房屋公共部位、公共设施设备、绿化、环境卫生、公共秩序等项目进行维护和管理,物业管理快三平台app费为0.45元/平方米/月。G公司立即与高某取得联系,并多次通知高某采取补救措施,但仍未解决漏水问题。2016年1月,G物业快三平台app公司向何某收取物业快三平台app管理费遭拒诉至法院。

  【分歧】

  关于何某在房屋漏水问题未解决之前是否需要交纳物业管理快三平台app费,存在两种不同意见:

  第一种意见认为,何某可以拒绝交纳物业管理快三平台app费。因为G物业快三平台app公司未尽到快三平台app义务,导致业主何某房屋漏水未得到及时维修,严重损害了何某的合法权益,在房屋漏水问题未解决之前可以拒绝交纳物业管理快三平台app费。

  第二种意见认为,何某应当按时足额交纳物业管理快三平台app费。在业主何某找到G物业快三平台app公司后,G公司立即联系业主高某,并通知高某采取补救措施,其已经履行了应承担的义务。何某应当按时足额交纳物业管理快三平台app费。

  【分析】

  笔者同意第二种意见,理由主要有:

  第一,《中华人民共和国物权法》第七十九条规定: “建筑物及其附属设施的维修资金,属于业主共有。经业主共同决定,可以用于电梯、水箱等共有部分的维修。”《物业管理条例》第三十六条规定: “物业快三平台app企业应当按照物业快三平台app合同的约定,提供相应的快三平台app。” G公司与业主委员会签订的物业快三平台app合同约定,G公司对小区房屋公共部位、公共设施设备、绿化、环境卫生、公共秩序等项目进行维护和管理。何某的房屋属私有部分,且房屋漏水是由于高某装修不当造成的,应由高某承担侵权损害责任,不应由G公司承担维修责任。G公司在接到何某快三平台app请求后,立即联系了业主高某,并通知高某采取补救措施,其已经履行了应承担的义务,不存在任何过错。

  第二,《中华人民共和国物权法》第七十九条规定: “业主大会或者业主委员会的决定,对业主具有约束力。” 《物业管理条例》第七条规定: “业主在物业管理活动中,履行下列义务: ……(五)按时交纳物业快三平台app费用……” 第四十二条规定: “业主应当根据物业快三平台app合同的约定交纳物业快三平台app费用。”G公司与业主委员会签订的物业快三平台app合同,对小区全体业主均具有约束力。何某作为小区的一员,应按时足额交纳物业快三平台app费。


无需注册,30秒快速免费咨询
快三平台app 快三平台手机版下载 快三平台登录网站 快三平台地址 快三平台首页 快三平台注册 快三平台所有网站 快三平台哪个好 快三平台下载官方网站 快三平台手机版 快三平台官方网站